В ВКО выгорело около 3 тысяч гектаров побережья Алаколя

11 декабря 2017, 5:05
Сейчас читают:

Огненная стихия не на шутку разыгралась на побережье озера Алаколь. Работу пожарных осложняли сильный ветер и болотистая местность, которая не давала подъехать технике к огню. К счастью, из людей никто не пострадал, однако в пожаре погибли около сотни домашних животных, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на ДЧС ВКО.

Возгорание произошло в минувшую субботу в сельском округе Кабанбайский Урджарского района Восточно-Казахстанской области на побережье озера Алаколь. О случившем доложили в пожарную часть местные жители села Маканчи, которым требовалась помощь.

Первые бригады смогли добраться до места назначения лишь через несколько часов. Сильный и порывистый ветер быстро распространял огонь в сторону поселения Кабанбай и баз отдыха на берегу Алаколя. Местные жители из поселка оказывали посильную помощь.

— Тушение пожара осложнялось болотистой и солончаковой местностью, штормовым ветром, сильным задымлением. Ввиду отсутствия подъездных путей, борьба с огнем проходила только с помощью ранцевых огнетушителей и хлопушек с созданием противопожарных разрывов при помощи вспомогательной техники, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Из пяти зимовок были эвакуированы 21 человек, восемь из них дети. Людей рассаживали по пожарным машинам, автомобилям местных жителей.

К счастью, из людей никто не погиб. Однако домашним животным повезло меньше.

— К шести вечера поступило сообщение о двух сгоревших кошарах на участке «Улкен тобе», а около 18 часов сгорел кошара на участке «Тасты», где по предварительным данным, погибло 40 голов лошадей и 50 голов крупного рогатого скота, — добавили в пресс-службе.

Утихомирить стихию удалось в тот же день. По предварительным данным, площадь возгорания составила 3 тысячи гектаров. Сейчас специалисты собрали районную комиссию для проведения подсчета и определения ущерба. Причина пожара устанавливается.

Олег Крук

Также читайте