В ВКО в Иртыше массово погибла рыба, предположительно, из-за турбин ГЭС

30 июня 2016, 10:01
Сейчас читают:
В ВКО в Иртыше массово погибла рыба, предположительно, из-за турбин ГЭС В ВКО в Иртыше массово погибла рыба, предположительно, из-за турбин ГЭС
В ВКО в Иртыше массово погибла рыба, предположительно, из-за турбин ГЭС
Фото Иван Сухоруков

Жители областного центра на берегу Иртыша в районе Усть-Каменогорской ГЭС обнаружили несколько десятков погибших рыб. По предварительным данным из природоохранной прокуратуры ВКО, водоплавающие могли погибнуть из-за воздействия турбин гидроэлектростанции, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Фотографии с мёртвой рыбой на берегу Иртыша появились в социальных сетях в начале недели. Интернет-пользователи начали высказывать различные предположения касательно причин массовой гибели речных обитателей.

Снимками заинтересовались в природоохранной прокуратуре области и организовали проверку.

— По предварительным данным, причиной гибели рыб явилось воздействие турбин гидроэлектростанции в связи с повышенным сбросом воды на Бухтарминской и Усть-Каменогорской ГЭС, — пояснили в прокуратуре. — Точные результаты будут известны позже. Однако сразу стоит отметить, что никакого загрязнение воды не было, поэтому данная версия сразу отпадает.

Добавим, что мертвую рыбу на берегу заметили и дачники в нескольких десятках километров по течению выше Усть-Каменогорской ГЭС.

Иван Сухоруков

Также читайте