В ВКО в нынешнем году отремонтируют 333 км дорог

4 апреля 2016, 5:43
Сейчас читают:

На трассе «Усть-Каменогорск-Зыряновск» будет обновлено асфальтовое покрытие на участке в районе Осиновского перевала. В Восточном Казахстане в целом планируется отремонтировать 333 километра асфальтового покрытия, сообщает корреспондент YK-avto.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Речь идет о так называемом «среднем ремонте», когда проезжую часть не перестраивают полностью, а только обновляют. Например, за Таврией на дороге «Усть-Каменогорск — Семей» отремонтируют 18 километров асфальтного полотна. Следующий участок по той же трассе — поворот на Шульбинск. По сведениям областного филиала КГП «Облшыгысжол», дорогу обновят на семи километрах до, а также трех километрах после поворота. На одних участках положат каменно-битумную смесь (так называемое ШПО, шероховато-поверхностное покрытие), на других применят новую технологию ресайклинга. Это способ, при котором специальный агрегат срезает перед собой слой старого асфальта, а следом оставляет слой нового покрытия из того же переработанного материала.

Схожими методами отремонтируют отдельные участки на трассе от Аягоза до Тарбагатая, в общей сложности, на 78 километрах пути.

По дорогам местного значения обновят асфальт на направлениях от Усть-Каменогорска до Сибинских озер (80 км), подъездные пути к Серебрянску, 42 км дороги «Маканчи-Жаланашколь», которая ведет к озеру Алаколь, а также участки дорог «Усть-Каменогорск — Бобровка» (13 км) и «Курчум-Калжир» (16 км). Отремонтируют и наиболее поврежденный участок дороги в 20 километров между Бородулихой и Шемонаихой.

Как мы уже сообщали, аким области Даниал Ахметов поручил КГП «Облшыгысжол» увеличить объемы ямочного ремонта всей области.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте