В ВКО в учебных аудиториях вузов могут появиться камеры видеонаблюдения

26 ноября 2014, 11:18
Сейчас читают:

Усть-каменогорские студенты предложили оснастить аудитории вузов камерами видеонаблюдения. Это вызвано вовсе не стремлением запечатлеть мгновения веселой студенческой жизни, а желанием препятствовать коррупции. Своими мыслями активисты поделились с представителями молодежного крыла "Жас Отан". Идею отправили на рассмотрение в столичный офис партии "Нур Отан", сообщает Информационный центр ВКО. Попадут ли городские вузы под прицел объективов, выяснял корреспондент корреспондент YK-news.kz.

Уникальное для Казахстана предложение родилось в ходе обсуждения мер по борьбе с коррупцией.

- Мы регулярно проводим диалоговые площадки с молодежью, - рассказала исполнительный секретарь городского филиала МК "Жас Отан" Маржан Бахыт. - На одном из последних заседаний присутствовали студенты ВКГУ и ВКГТУ и учащиеся медицинского колледжа. Прозвучала мысль на период сессии оснащать аудитории вузов камерами видеонаблюдения. Нововведение позволит быстро и объективно разрешать конфликты между преподавателем и студентом, возникающие во время экзамена.

Интересно, что "всевидящее око", по задумке авторов, призвано не только зафиксировать возможную дачу взятки преподавателю, но и бороться со шпаргалками. Следить за камерами в режиме онлайн никто не будет, "поднимать" записи станут только в случае возникновения жалоб и спорных вопросов.

- Думаю, что применять идею на практике лучше сначала в пилотном режиме, - поделилась Маржан Бахыт. - Например, в ВКГТУ хорошая техническая база, и она позволит выявить слабые стороны проекта.

Пока неизвестно, как в столице отнеслись к предложению усть-каменогорских активистов.

Елена Балова

Также читайте