В ВКО двое братьев спасли утопающих охотников

18 ноября 2014, 11:12
Сейчас читают:

Два брата из села Кулынжон Кокпектинского района ВКО спасли трех охотников, вышедших на моторной лодке в устье местной реки пострелять уток. Подвыпивших любителей пострелять и сына одного из них доставили в местную больницу, передает корреспондент BNews.kz.

На территории села Караоткеля находится устье реки Буконь, где расположена рыболовецкая бригада. В тот день рыбаки Вадим и Валерий Петровы занимались подготовкой моторных лодок к выходу на море, проверяли уровень масла, готовили горючее. Услышав крики о помощи со стороны водоема, они бросились туда.

- В тот день стояла ветреная погода. Мы с братом завели моторную лодку и отправились на море. Всю дорогу осматривались по сторонам. Из-за гула мотора мне ничего не было слышно, но Валера все-таки несколько раз уловил голоса утопающих. Кругом камыши, ничего не видно, лишь ветер изредка доносит крики о помощи. Он указывал мне путь, куда надо было плыть. Приблизительно в полутора километрах от нас мы увидели темнеющие точки на воде. Когда подплыли поближе, то поняли, что это высовывались головы людей из воды. Мы немедленно двинулись к ним. Бедствующими на воде оказались двое взрослых мужчин, и когда мы совсем подошли близко, один из них буквально вытащил из воды ребенка. У меня чуть сердце не оборвалось. Все трое быстро были доставлены на берег, им была оказана первая помощь. Особенно сильно пострадал ребенок, - сказал Вадим Петров.

По словам очевидцев, на берегу из этой компании находились еще двое мужчин, которые ни сном, ни духом не ведали о несчастье, случившимся с друзьями. Они спали в машине.

- Принявшие «на грудь» горе-охотники выехали на воду пострелять уток. На поворотах при большой скорости моторной лодки, не справились с управлением, и в результате все оказались на воде. Лодка модели «Прогресс -4» очень тяжелая, сама по себе она не потонет и не опрокинется. Отца с мальчиком отправили в Самарскую больницу, а оставшиеся вызвали водную спасательную службу. Но позже выяснилось, что отец пострадавшего мальчика сразу поехал в город, а остальные находились на берегу еще три дня, пока не извлекли из воды утонувшую моторную лодку, - заключил он.

Ратмир Антонов, Bnews.kz

Также читайте