В ВКО девушку укусила гадюка

28 июля 2017, 7:20
Сейчас читают:

На жительницу села Кайнар напала ядовитая змея. Пострадавшая обратилась к медикам только на следующие сутки. Медики отмечают, что это уже не первый случай, передает корреспондент YK-news.kz.

Случай произошел 25 июля, около 23.00. Жительница села Кайнар, которое находится вблизи города Семей, вечером вышла прогуляться. В поле девушку укусила змея. Однако пострадавшая обратилась за медицинской помощью только спустя 17 часов. На Станции скорой медицинской помощи Семея рассказали о случившемся.

— 26 числа в 16.22 к нам поступил вызов, девушка жаловалась на головокружение и сильное потоотделение после укуса змеи, — сообщила заведующая центральной подстанции Станции скорой медицинской помощи Семея Эльвира Гатауллина. — В этом году уже было несколько подобных случаев. Так, дачника во время прополки грядок укусила гадюка. Мужчина тоже обратился в скорую помощь только спустя несколько часов.

Зоологи сообщают, что этот вид змей очень часто встречается в нашей области и их активность связана с погодой.

— Гадюки в основном водятся в степях, реже их можно встретить в горах. Наша область отлично подходит для их обитания. В жаркие и солнечные дни они становятся активнее, — рассказала заместитель директора областного детского биологического центра в Семее Наталья Ксенофонтова.

Кроме того, врачи рекомендуют людям незамедлительно обращаться за медицинской помощью после укуса змеи.

— Яд гадюки оказывает на человеческий организм гемолитическое действие, он растворяет в крови эритроциты, которые доставляют кислород по всему организму, — пояснила госпожа Гатауллина. — После укуса наблюдается отек с покраснением. Укушенный может ощущать головокружение, повышение температуры, потливость, тошноту, озноб. Реже встречается понижение давления и рвота.

Олег Крук

Также читайте