В ВКО дорожные полицейские вошли в тройку наиболее коррумпированных госорганов

10 ноября 2016, 11:40
Сейчас читают:

В управлении профилактики коррупции департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по ВКО назвали три самых коррумпированных государственных сферы области. В их число вошли дорожные полицейские, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Сегодня в Институте анализа и прогнозирования ВКО состоялся круглый стол «Общество без коррупции». В ходе мероприятия была озвучена тройка самых коррумпированных госорганов нашего региона.

— Проведенный нами антикоррупционный мониторинг показал, что к тройке наиболее коррумпированных государственных органов относятся: дорожно-патрульные полицейские, а также системы образования и чрезвычайных ситуаций, — сказал руководитель управления профилактики коррупции департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по ВКО Ринат Набиев. — Эти государственные органы на сегодняшний день являются наиболее подверженными коррупционным рискам.

Сообщается, что буквально неделю назад в ВКО задержали дорожного полицейского за взятку в размере 70 тысяч тенге.

Помимо этого, также были озвучены и результаты работы в антикоррупционной сфере.

— В текущем году зарегистрировано 87 коррупционных уголовных преступлений, — сообщил офицер по особо важным делам оперативного отдела департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ВКО Ержан Зейнолдин. — Из общего количества преобладают факты взяточничества — 50 дел, а также злоупотребление должностными полномочиями — 15 случаев.

Участники круглого стола напомнили, что за сообщение о факте коррупционного правонарушения положено денежное вознаграждение. Уже известно о восьми жителях области, каждый из которых таким образом получил больше 100 тысяч тенге.

Иван Сухоруков

Также читайте