В ВКО живую собаку сбросили вместе с трупами животных в скотомогильник — версия

8 апреля 2016, 4:31
Сейчас читают:
В ВКО живую собаку сбросили вместе с трупами животных в скотомогильник — версия В ВКО живую собаку сбросили вместе с трупами животных в скотомогильник — версия
В ВКО живую собаку сбросили вместе с трупами животных в скотомогильник — версия
Фото из социальной сети

В конце прошлой недели жители Риддера обнаружили в скотомогильнике живую собаку. Испуганный пёс лежал на разлагающихся трупах животных и не мог самостоятельно выбраться из бункера, передаёт корреспондент YK-news.kz.

1 апреля в Сети появилось анонимное сообщение от жителей Риддера, которые утверждали, что нашли в скотомогильнике, расположенном на городской свалке, живую собаку.

«Увозили умерших собак на скотомогильник, — говорится в сообщении. — Открыв люк бункера, куда скидывают трупы животных, мы обнаружили на куче разлагающихся тел живую собаку. С трудом вытащили пса. Животное минуту приходило в себя, а после убежало в сторону города».

Как именно собака попала в бункер — выяснить не удалось. Тем не менее, в официальном сообщении областного управления ветеринарии пояснили, что бункер всегда закрыт на замок.

Скотомогильник располагается на охраняемой территории для хранения твёрдо-бытовых отходов, — комментируют в ведомстве. — Объём бункера — 200 кубических метров, высота — около шести метров. Ключ от скотомогильника находится у сотрудников отдела ветеринарного контроля Риддера.

Связаться с пользователями, оставившими анонимное сообщение в интернете и спасшими собаку, не удалось. Поэтому как им удалось открыть бункер — неизвестно. Восточноказахстанцы, комментирующие запись о случившемся, предположили, что пса могли выбросить в яму живым. По другой версии — собаке ввели недостаточную дозу препарата для усыпления и в последствии животное пришло в себя уже находясь в скотомогильнике.

Добавим, что согласно закону РК «О ветеринарии», трупы умерших сельскохозяйственных животных должны утилизироваться в скотомогильниках. Именно для этого в области построены такие бункеры, в которых тела сжигаются специальными химикатами.

Иван Сухоруков

Также читайте