В ВКО жители подтопленных районов считают, что власти «просмотрели» наводнение, а чиновники уверяют, что «сделали все, что могли»

29 апреля 2015, 4:10
Сейчас читают:
В ВКО жители подтопленных районов считают, что власти «просмотрели» наводнение, а чиновники уверяют, что «сделали все, что могли» В ВКО жители подтопленных районов считают, что власти «просмотрели» наводнение, а чиновники уверяют, что «сделали все, что могли»
В ВКО жители подтопленных районов считают, что власти «просмотрели» наводнение, а чиновники уверяют, что «сделали все, что могли»
Фото пресс-служба ДЧС ВКО

Жители затопленных поселков в Зыряновском районе уверяют, что местные власти не сделали ничего, чтобы предотвратить наводнение. А спасать тонущих соседей приходилось самим местным жителям. В администрации области тем временем рапортуют, что пытаются сделать все возможное, чтобы помочь пострадавшим. Но, скорее всего, масштабные паводки еще только предстоят, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в Восточном Казахстане в понедельник разлилась река Бухтарма. В зоне подтопления оказались сразу семь населенных пунктов Зыряновского района. Поток снес автомобильный мост, связывающий Зыряновск с большой землей. Из зоны подтопления эвакуированы более тысячи человек.

По словам жителей деревень, в которые пришла большая вода, следить за Бухтармой они начали еще накануне бедствия. Более того, один из сельчан самостоятельно организовал операцию спасения людей и домашнего скота в ночь наводнения.

Вот что рассказал YK-news.kz один из жителей затопленного поселка Снегирево:

- Сами жители следили за уровнем реки, и как только уровень достиг максимума, Валера, следивший всю ночь с остальными мужиками по очереди за рекой, поднял тревогу: всем брать документы, теплые вещи и подниматься к верху деревни! Буквально за двадцать минут вода прибыла с невероятной скоростью, не все жители успели спасти скотину. Ночью, не дожидаясь ЧС-ников, сев на лодку (опять же тот самый герой Валера), спасали тех людей, которые не успели "проснуться".

Местная администрация, утверждают сельчане, могла бы предотвратить потоп, если бы вовремя позаботилась о берегоукрепительных сооружениях вдоль водной артерии.

- Почему же наши местные власти не могли предотвратить этого несчастного случая такого масштаба? Там всего лишь нужно было следить за этой дамбой, которую подняло вверх. Из-за халатности некоторых чиновников и случилось это всё, - возмущаются пострадавшие зыряновцы.

А вот в областном акимате утверждают: сделали все, что могли.

– Сегодня сделали облет, оценили ситуацию, проверили все инженерные сооружения, - объяснил на экстренной пресс-конференции для журналистов в Зыряновске заместитель акима области Димитрий Гариков. – Стоит отметить, что дамбы свою функцию выполнили, но уровень воды был беспрецедентным. Когда вода поднялась выше критической отметки на дамбе, начался перелив через верх. Ущерб, причиненный стихией, будет возмещен полностью. Как только спадет вода, начнет работать комиссия, которая сделает объективную оценку ущерба. Главная задача на данный момент – обеспечить комфортное проживание эвакуированного населения и отвести воду, которая стоит в Снегирево и частично в Зубовске. Людей вывезли в Зыряновск, где им был предоставлен ночлег и питание. Местные жители уже кинули клич о помощи, пострадавшим несут теплые вещи и продукты. По предварительным данным в районе подтоплены 356 домов, части пострадавших причинен серьезный материальный ущерб. В том же Снегирево некоторые дома стояли в воде по самую крышу, с участков потоком воды сносило бани и хозпостройки.

А вот для экстренных мер оказавшимся в водной блокаде жителям Зыряновска облакимат предлагает... вертолет.

- Что касается вопроса соединения Зыряновска с другими населенными пунктами и областным центром, то пока, помимо железной дороги, есть вариант через Курчум и Казнаковскую переправу, - пояснил Димитрий Гариков. - Кроме того, учитывая ситуацию, раньше положенного будет запущена Васильевская переправа. Также в Зыряновске на экстренный случай постоянно дежурит вертолет. Помощь авиации уже понадобилась одному больному, которого переправили в областной центр.

В облакимате не отрицают — в ближайшее время возможна новая волна паводков. Тем более, что синоптики в ближайшие дни прогнозируют дождь.

Егор Феоктистов

Также читайте