В ВКО жители Риддера вновь зажгли в горах огненную звезду в честь Победы

10 мая 2018, 5:15
Сейчас читают:
В ВКО жители Риддера вновь зажгли в горах огненную звезду в честь Победы В ВКО жители Риддера вновь зажгли в горах огненную звезду в честь Победы
В ВКО жители Риддера вновь зажгли в горах огненную звезду в честь Победы

Энтузиасты продолжают традицию горняцкого городка, которой уже больше полувека, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Еще в шестидесятых годах прошлого столетия на заснеженном склоне Ивановского хребта лениногорцы придумали высветить профиль Владимира Ленина. «Барельеф» Ильича зажигали на высоте в 1700 метров каждый год в его день рожденья, 22 апреля. Патриотическая инициатива прекратилась с концом советской эпохи, однако спустя время родилась в новом формате. Теперь в горах зажигают звезду и посвящают зрелище Победе в Великой Отечественной войне.

Процесс создания горящего пятиконечного символа, по рассказам участников восхождения, начинается заранее. Седьмого мая в горы поднимается первая группа для создания контура. Его протаптывают ногами и засыпают активированным углем, по периметру ставят наполненные соляркой банки с фитилем. Второе восхождение совершается уже непосредственно в День Победы. 9 мая группа корректирует контур и поджигает фитили. Огненный символ высветился на склоне за пятнадцать минут до городского фейерверка. Кроме того, участники «звездной» экспедиции устроили свое «файер-шоу». Фейерверк с Ивановского хребта наблюдали тысячи риддерцев, испытывая гордость за своих земляков и благодарность за верность традициям.

Наталья Потапова
Фото: из социальных сетей

Также читайте