В ВКО заасфальтируют дорогу к базам отдыха на Бухтарминском водохранилище

19 ноября 2014, 10:36
Сейчас читают:

Возможно, уже в следующем году от поселка Новая Бухтарма до базы отдыха «Айна» проложат асфальтированную автомобильную дорогу. Строительно-дорожные работы планируют оплатить за счет спонсорских средств, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Вопрос о необходимости заасфальтировать участок от поселка до самых крупных баз отдыха и туристы, и сами владельцы домиков поднимали неоднократно. В бюджете средств на строительно-дорожные работы так и не нашлось. «Скинуться» на создание четырех с половиной километров полотна, по данным Зыряновского районного акимата, уже согласились АО «УК ТМК», ТОО «Казцинк» и несколько других владельцев баз отдыха и дачных участков.

- Общая сметная стоимость строительства составляет 100 миллионов тенге, - прокомментировал заместитель акима района Оралбек Нурмухан. - Сейчас идет процесс оформления документов для создания корпоративного фонда. Организационные хлопоты в основном легли на плечи представителей АО «УК ТМК».

После окончания всех бумажных дел, средства участников перетекут в фонд, а после заключения меморандума с администрацией района их направят на строительство подъездных путей к базам отдыха.

Зарина Жумагалиева

Также читайте