В ВКО запланировано несколько проектов по использованию альтернативных источников энергии

15 октября 2017, 4:17
Сейчас читают:
В ВКО запланировано несколько проектов по использованию альтернативных источников энергии В ВКО запланировано несколько проектов по использованию альтернативных источников энергии
В ВКО запланировано несколько проектов по использованию альтернативных источников энергии
Необходимость строительства Тургусунской ГЭС в Восточном Казахстане объясняется увеличивающимся дефицитом электроэнергии
Фото эскиз предоставлен ТОО "Тургусун-1"

Идея строительства ветровых и солнечных электростанций в Восточном Казахстане витает давно. Судя по всему, в 2017 году удастся перейти от слов к делу. "Зелёные" станции в обозримом будущем появятся в Жарминском и Уланском районах, сообщает корреспондент YK-news.kz.  

Как минимум через год наличием ветровой электростанции смогут похвастать жители Жарминского района. Использовать силу ветра на полную катушку собираются в городе Шар.  

Проектно-сметная документация готова, после госэкспертизы ТОО "ВЭУ Шар" приступит к воплощению задумки в жизнь. На всё про всё отводится два года — текущий и 2018-й. Об этом сообщили в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО.  

Еще один ветряк в этот же период предполагается возвести в поселке Таинты Уланского района. Этот проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы.  

Инициатор — казахстанская компания ТОО "Spain Counsulting".  

В Жарминском районе ко всему прочему задумали использовать другой альтернативный источник энергии. ТОО "Жангиз Солар" в 2018 году планирует построить солнечную электростанцию в селе Жангизтобе.

Все три объекта получат право на жизнь благодаря частным инвестициям.

Недавно вопросы строительства солнечной электростанции обсудили аким ВКО Даниал Ахметов и управляющий директор испанской компании "ARESOL" Диего Луазес.

"По словам Диего Луазеса, Восточный Казахстан выбран как наиболее подходящий регион с хорошей солнечной инсоляцией", — сообщает пресс-служба акима области.  

Есть вероятность, что солнечная энергия придет в 11 тысяч домов и заменит печное отопление. Таким образом, будет польза и окружающей среде — выбросы в атмосферу углекислого газа сократятся на 15 тонн, отметили в пресс-службе главы региона.  

Стоит заметить, что в ВКО начата реализация еще некоторых идей в сфере "зелёной" энергетики. Речь идет о строительстве транзита высоковольтной линии "Север — Восток — Юг". На сегодняшний день первая очередь проекта — Экибас­туз — Шульбинская ГЭС — Усть-Каменогорск — полностью завершена, сообщили в управлении энергетики.

Кроме того, в Зыряновском районе возводится Тургусунская ГЭС-1, сейчас осуществляется монтаж основных сооружений. Средняя годовая выработка электричества гидро­электростанцией составит 79,8 миллиона киловатт-часов.  

Елена Супрунова

Также читайте