В ВКО запустят проект по предотвращению суицидов среди несовершеннолетних

7 марта 2012, 11:26
Сейчас читают:
Восточный Казахстан станет пилотным регионом проекта по предотвращению суицидов среди несовершеннолетних. Отечественные медики, педагоги совместно с международными экспертами намерены разработать некую модель профилактики самоубийств.

Полное название проекта — межведомственный план действий по предупреждению суицидов на 2012-2015 годы. Он разработан специалистами двух министерств Казахстана — образования и здравоохранения.

В реализации программы примут участие областной департамент по защите прав детей, управления образования, здравоохранения, Центр поддержки семьи и детства Усть-Каменогорска и другие. В том числе международные эксперты по охране детства, представители детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).

- Заместитель главы представительства ЮНИСЕФ в Казахстане Радослав Жехак заявил, что в рамках проекта предполагается найти «формулы», с помощью которых можно будет своевременно выявлять суицидальное поведение у подростков. О каких формулах идет речь?

- В каждом отдельном случае нет вообще никаких «формул». И быть не может. Потому что каждый случай — это своя история, индивидуальное поведение ребенка или подростка, - считает директор Центра поддержки семьи и детства Светлана Иваненко. - Проект нацелен главным образом на то, какова должна быть позиция взрослых - родителей, педагогов, - если ребенок начинает демонстрировать совершенно несвойственные ему формы поведения. Возможно, это симптом, который сигнализирует, что у ребенка не все благополучно и он может предпринять какие-то саморазрушительные действия.

Международные эксперты провели в Усть-Каменогорске мастер-класс «Базовые принципы и лучшие практики предупреждения суицида среди детей и подростков». Гости утверждают, что причины суицидального поведения кроются в трех аспектах: биологическом, психологическом и социальном.

- Консультант из Италии заострил наше внимание на том, что суицидальный настрой может, так сказать, передаваться по наследству, - рассказала Светлана Иваненко. - Если в семье в каком-то поколении было совершено самоубийство или попытка, то вполне возможно, это может повториться в каком-то следующем поколении. Особая роль в проекте отводится здравоохранению. Поскольку поведение с одной стороны — продукт воспитания, который педагоги, психологи могут корректировать. Но суицидальные наклонности у детей чаще всего бывают, если есть какие-то психические нарушения. Может, это еще не диагноз, а какие-то едва уловимые вещи, которые может заметить только специалист.

- В качестве пилотного региона для реализации проекта избран Восточный Казахстан. Почему? Проблема суицидов среди подростков настолько актуальна в нашей области?

- Эта проблема сейчас вообще актуальна во всем мире. Но Восточный Казахстан действительно занимает одно из лидирующих мест в республике по этому показателю, - проинформировала Светлана Иваненко. - Большое число суицидов совершаются детьми и подростками из Семея, из районов.

Международные эксперты во время мастер-класса отметили, что данные наших специалистов разнятся с данными международной статистики.

- Согласно нашим исследованиям получается, что девочки больше всего подвержены суицидальному настроению. А международная статистика говорит о том, что суицидов на самом деле больше среди мальчиков. Среди девочек больше попыток, - пояснила Светлана Иваненко. - А это разные вещи: попытка и завершенный суицид. Девочки более эмоциональны, поэтому среди них больше попыток.

А самое страшное, по оценке специалистов, то, что дети, подростки в полной мере не осознают грань между жизнью и смертью, не способны воспринять смерть, как явление необратимое.

Елена Супрунова

Также читайте