В ВКО за год под строительство жилья предоставлено 112 земельных участков

14 мая 2015, 10:30
Сейчас читают:
В ВКО за год под строительство жилья предоставлено 112 земельных участков В ВКО за год под строительство жилья предоставлено 112 земельных участков
В ВКО за год под строительство жилья предоставлено 112 земельных участков

Восточный Казахстан входит в пятерку лучших регионов страны по рациональному землепользованию. За 10 лет от жителей области поступило 20378 заявлений для индивидуального строительства жилья, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Об этом в ходе пресс-конференции рассказал заместитель руководителя управления земельных отношений ВКО Оксана Сушко.

Земельный рынок ВКО интенсивно развивается вместе с ростом социально-экономических показателей области. В Усть-Каменогорске есть 7 зон площадью 1500 гектар, на которых можно построить собственный дом. Как только к ним проводятся коммуникации, выдаются участки, согласно очереди заявителей. По закону 10 соток для ИЖС предоставляется бесплатно. В то же время цена за один квадратный метр земли под строительство коммерческого объекта составляет 1304 тенге.

- Усть-Каменогорск первый внедрил сдачу земельных участков в аренду сроком на 4 года. Если строительство не завершено, то время можно продлить, если человек построил дом, то он переходит в его собственность. Такая система исключает спекуляцию участками, потому что продать нельзя, сделку совершить тоже, - заметила Оксана Сушко.

Стоит отметить, что за 10 лет поступило 20 378 заявлений на получение бесплатного участка. Земля была предоставлена 15 652 жителям. А оставшиеся 4 726 находятся в очереди.

Также читайте