В ВКО за 15 лет работы оперативно-спасательный отряд спас почти три тысячи человек

1 февраля 2017, 5:04
Сейчас читают:

За 15 лет своей службы сотрудникам отряда приходилось и вытаскивать с помощью гидравлического пресса пострадавших в автоавариях, и извлекать пассажиров из машин, упавших в реку. Они работали и на сумасшедшей высоте, и на глубине — один раз спасателям пришлось спускаться по вертикали на глубину 360 метров, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Этой зимой пятнадцатилетие отмечает Восточный региональный аэромобильный оперативно-спасательный отряд (ВРАОСО). За годы работы 2867 спасенных жизней, среди них 471 ребенок.

За год в службу поступает примерно 400 вызовов. Сотрудники отряда приходят на помощь в самых разных ситуациях. Иной раз причины для вызова бывают и необычными. Например, в службу спасения обращаются женщины, которые не могут снять кольцо с пальца. Открывание захлопнутых дверей — рядовые будни сотрудников ВРАОСО, в квартиры попадают через балконы, окна, благо каждый из них умеет виртуозно обращаться с альпинистским снаряжением.

Самым запоминающимся спасатели считают случай, когда мужчина упал в заброшенную шахту. Чтобы достать погибшего сотрудникам ВРАОСО, нужно было спускаться на глубину 360 метров. Спуск шел по вертикали. Однако самым сложным спасатели назвали не спуск и не работу на такой глубине, а передачу тела погибшего его родным.

Конечно, в трудовых буднях бывают не только трагедии, но и комичные моменты. Однажды правонарушитель убегал от полицейских. На пути мужчины оказался металлический забор. Молодой человек решил проскочить между ограждениям и застрял между прутьями. Догнавшие беглеца стражи правопорядка не смогли помочь мужчине выбраться. Из «ловушки» молодого человека извлекли спасатели ВРАОСО.

Елена Балова

Также читайте