В ВКО здания и базы отдыха, подтопленные на Бухтарминском водохранилище, были построены с нарушениями законодательства

23 июня 2016, 12:16
Сейчас читают:
В ВКО здания и базы отдыха, подтопленные на Бухтарминском водохранилище, были построены с нарушениями законодательства В ВКО здания и базы отдыха, подтопленные на Бухтарминском водохранилище, были построены с нарушениями законодательства
В ВКО здания и базы отдыха, подтопленные на Бухтарминском водохранилище, были построены с нарушениями законодательства

Акимат области сообщил, что сооружения и места отдыха, которые пострадали в результате поднятия уровня воды в рукотворном море, должны были еще два года назад убрать из водоохранной полосы, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, с начала июня увеличился приток воды в Бухтарминское водохранилище. Вскоре затопило домики на берегу, пляжи и вовсе скрылись под водой. Пострадали и дачные участки. Администрация региона заверила: ситуация под контролем.

Также власти ВКО сообщили, что частные дома и базы отдыха, расположенные на участке от поселка Октябрьский до Бухтарминской ГЭС, находятся на границе водоохранной полосы.

По данным акимата, при их строительстве владельцы нарушили законодательство республики. Дома были возведены без согласования с Ертисской бассейновой инспекцией.

В 2014 году комиссия из специалистов разных ведомств обследовала побережье рукотворного моря. По итогам проверки, 120 физических и юридических лиц предупредили, что строения нужно перенести за пределы водоохранной полосы. Очевидно, рекомендации остались невыполненными.

Елена Балова

Также читайте