В ВКО злоумышленники завладели деньгами пенсионерки под предлогом обмена старых купюр на новые

19 октября 2016, 9:40
Сейчас читают:

Шумиха вокруг вышедших из обращения банкнот 2006 года оказалась на руку преступникам. Двое неизвестных мужчин обманули пожилую риддерчанку, представившись сотрудниками социальной службы, якобы меняющими старые деньги на новые, передает корреспондент YK-news.kz.

О визите злодеев к пенсионерке рассказала нашему корреспонденту ее дочь, Наталья Дмитриевна.

— Моей маме 87 лет, она выходила из дома за молоком. А когда уже возвращалась в квартиру, с верхней лестничной площадки к ней спустились двое мужчин. Представились сотрудниками социальной службы. Попросили показать документы, — описала свою версию происходящего Наталья Дмитриевна. — Мама поверила, показала. Потом они сказали, что пришли для обмена денег. Мол, старые купюры надо поменять на новые. И наша бабушка принесла им все свои пятьдесят тысяч.

Далее, по версии женщины, у хозяйки квартиры попросили попить. Один из непрошеных гостей отправился вместе с ней на кухню, а другой присвоил ее сбережения. Затем оба быстренько удалились.

Как рассказала Наталья Дмитриевна, визит злоумышленников запечатлела соседская камера видеонаблюдения, установленная в общем коридоре.

Факт принадлежности вышеупомянутых мужчин к социальным работникам отвергли в отделе занятости и социальных программ. Руководитель ведомства Ерик Аусанов сообщил, что в их коллективе нет соцработников мужского пола:

— Эти мужчины не имеют к нам никакого отношения. Сотрудники отделения оказания соцпомощи на дому — все женщины. Более того они не ходят ко всем пенсионерам, а посещают исключительно тех, кто находится на обслуживании в нашем отделении. Это дети-инвалиды и престарелые одинокие граждане. Даже когда планируется визит к людям не из этих категорий, обычно с ними согласовываются дата и время.

Дочь пострадавшей обратилась с заявлением в полицию. В риддерском ГОВД нам сказали, что пока это единственный случай, о котором известно стражам порядка.

— По данному делу ведется следствие, — сообщил начальник криминальной полиции Марат Сагеев. — Пожилым людям следует быть осмотрительнее, не открывать двери незнакомцам и уж тем более не давать им в руки документы и деньги.

Если в вашу квартиру постучали, и неизвестные представились социальными работниками, не спешите открывать дверь. Позвоните в отделение соцпомощи на дому и уточните, отправляли ли к вам сотрудников. Услышав отрицательный ответ, смело набирайте 102 и вызывайте полицию.

Наталья Потапова

Также читайте