В ВКО значительно подорожает сельскохозяйственная продукция

22 апреля 2016, 10:40
Сейчас читают:

Картошка, лук, морковь, подсолнечное масло, крупы и мука могут резко вырасти в цене. Фермеры страны бьют тревогу — некоторые удобрения и химикаты, которые применяют на отечественных полях, стали в полтора раза дороже всего за год, передает корреспондент YK-news.kz.

В управлении сельского хозяйства ВКО подтверждают: подорожало все — от аммиачной селитры до препаратов с непроизносимыми названиями, понятными лишь профессионалам. Рост по некоторым наименованиям составил от 40 до 70 процентов. А ведь все эти затраты в конечном счете ложатся в стоимость урожая на городских прилавках.

"Возникла проблема недостатка выделенных на удобрение субсидий, — добавил в официальном ответе на запрос заместитель руководителя ведомства Ербол Куанышев. — В местном бюджете на эти цели заложено около 603 миллионов тенге. А сельхоз­товаропроизводители области уже заключили договоры с заводами на сумму больше миллиарда тенге. Это связано с ежегодным увеличением объемов закупаемых удобрений и подорожанием продукции".

В профильном управлении подали заявку на дополнительное финансирование химикатов для фермеров из бюджета. В противном случае "сдобрить" поля и пашни придется за свой счет жителям Восточного Казахстана.

Зарина Жумагалиева

Также читайте