В ВКО издадут собственную Красную книгу исчезающих растений и животных

20 августа 2017, 11:41
Сейчас читают:
В ВКО издадут собственную Красную книгу исчезающих растений и животных В ВКО издадут собственную Красную книгу исчезающих растений и животных
В ВКО издадут собственную Красную книгу исчезающих растений и животных
Знакомые всем "подснежники" также относятся к исчезающим видам растений
Фото предоставлено Анар Мырзагалиевой

Биологи собирают материал о самых редких представителях флоры и фауны Восточного Казахстана. Итогом кропотливой работы станет книга, которую передадут в каждое учебное заведение региона примерно в 2020 году. Тогда, надеются ученые, юные жители области будут, что называется, знать в лицо все нуждающиеся в охране виды и не станут бездумно собирать очередной букетик "подснежников", выехав за город на пикник.

Конечно, в Казахстане есть и большая республиканская Красная книга. Причем издания, по словам специалистов, два: одно посвящено редким животным, другое — растениям. Вот только доступа к этим книгам нет почти ни у кого.

— Красную книгу выпустили в 1984 году, а в 2015 году ее переиздали очень маленьким тиражом, — сетует проректор по стратегическому развитию и научной работе ВКГУ имени С. Аманжолова Анар Мырзагалиева. — Эти книги не дошли не только до школ, но даже до университетов, где обучают профильных специалистов.

Сейчас возможность обобщить материал появилась на уровне области.

— Ряд проектов осуществляется в рамках программы по модернизации общественного сознания. Один из них называется "Природа и природное наследие Восточного Казахстана", — продолжает Анар Базаровна. — В нем участвует группа ученых из нашего университета. В результате работы мы планируем издать геоэкологический атлас Восточного Казахстана, Красную книгу историко-культурного наследия области и Красную книгу растений и животных. Дело в том, что сейчас население не знает виды, находящиеся на грани исчезновения. Уникальные растения истребляются. А ведь мы должны сохранить это богатство и передать его следующим поколениям.

Ботаники приводят примеры растений, которые оказались на грани исчезновения только из-за бесконтрольного сбора.

— Например, в ВКО растет так называемый маралий корень, который на самом деле носит имя левзея сафлоровидная, — говорит биолог. — Это сильнейшее лекарственное растение, которое по свойствам приравнивается к женьшеню. Местные жители издревле знают о его целебных свойствах. Но так как в народной медицине используется корневище растения, его выкапывают целиком. На восстановление популяции требуется от 20 до 25 лет. То есть сбор должен осуществляться с соблюдением этих правил: нужно оставлять достаточное количество растений для восстановления. К сожалению, когда мы выезжаем с экспедициями, то нередко встречаем людей, которые целенаправленно ищут маралий корень, например, в Катон-Карагайском парке. Или родиола розовая, которая осталась сейчас только в труднодоступных местах, куда можно добраться лишь на лошадях.

Есть в регионе и более знакомые всем "подснежники", которые на самом деле также относятся к исчезающим видам, находящимся под охраной государства.

— Среди раннецветущих можно отметить, например, голосемянник алтайский, который создает фон ярко-желтого цвета, или прострел раскрытый — это колокольчикообразный цветок сине-фиолетового цвета, — поясняет специалист. — Их просто рвут на букеты люди, за зиму соскучившиеся по природе.

Отметим, что помимо бумажной версии Красную книгу планируют подготовить в электронном формате и разместить в открытом доступе на одном из областных сайтов.

Зарина Жумагалиева

Также читайте