В ВКО из Украины доставлен прах героя Великой отечественной войны Акана Токбаева

7 мая 2015, 8:50
Сейчас читают:
В ВКО из Украины доставлен прах героя Великой отечественной войны Акана Токбаева В ВКО из Украины доставлен прах героя Великой отечественной войны Акана Токбаева
В ВКО из Украины доставлен прах героя Великой отечественной войны Акана Токбаева

В Урджарский район в село, названное в честь участника Великой отечественной Акана Токбаева, в преддверии 70-летия Великой Победы доставили останки нашего героического земляка, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Спустя 70 лет захоронения на чужбине прах солдата Акана Токбаева привезли на родину, где нашего предка погребли со всеми почестями рядом с могилой отца Айтбая. Организатором выступила сестра погибшего, педагог-ветеран, доктор педагогических наук Марзия Турлыханова. Акан Токбаев ушел на фронт молодым юношей в 1941 году. Героически погиб в сражении за село Судилко на Украине. Здесь он и был похоронен.

Стоит отметить, что благодаря спонсорской помощи потомков 54 солдат в Урджарском районе состоялось открытие памятника в честь ветеранов Великой отечественной войны. К этому событию приурочили открытие детского сада «Ақ қайнар» при районной школе.

Также читайте