В ВКО инвестиции направят на обновление инфраструктуры

24 августа 2016, 11:43
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске и Семее предлагают реализовать более 60 инвестиционных проектов. Об этом сегодня рассказали на заседании в областном акимате, сообщает Информационный центр ВКО.

Сферы предпринимательства, сельского хозяйства, строительства, образования и здравоохранения Восточного Казахстана ждут своих инвесторов. Большую часть проектов, разработанных в Усть-Каменогорске и Семее, планируется реализовать в рамках сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития.

— Среди приоритетных направлений областного центра определены модернизация систем тепло-, водоснабжения и водоотведения, замена уличного освещения, реконструкция транспортной развязки на пересечении проспекта Победы и улицы Казахстан, а также строительство мостового перехода через Иртыш. Сейчас ведется подготовка документации этих проектов, — сообщил исполняющий обязанности акима Усть-Каменогорска Арман Искаков.

Также власти города с помощью сотрудничества с ЕБРР планируют обновить подвижной состав общественного транспорта, отремонтировать самотечный канализационный коллектор. Строительством шести детских садов в областном центре намерена заняться китайская компания, с которой уже заключен договор о концессии. Еще шесть проектов на возведение дошкольных учреждений и многопрофильной больницы ожидают начала конкурсов на выбор концессионера, которые объявят в четвертом квартале текущего года.

В Семее заключены кредитные договоры с ЕБРР на модернизацию систем тепло-, водоснабжения и водоотведения, также подписано соглашение на реализацию проекта по замене уличного освещения на энергосберегающее. По линии этого финансового института заявлено еще 19 проектов, работа над которыми позволила бы улучшить коммунальное хозяйство города.

Глава региона отметил хорошую работу соответствующих ведомств в сотрудничестве с ЕБРР, и подчеркнул, что заместителям акимов городов надо также активно включаться в эту деятельность.

Также читайте