В ВКО квартиру сестёр-сирот заняли посторонние

13 января 2016, 4:29
Сейчас читают:

В 2003 году жительницы ВКО Настя и Алеся (здесь и далее имена героев изменены) при живой матери оказались в детдоме. Спустя несколько лет родительницы не стало, а вместе с ней исчезла и хрупкая надежда девочек на собственное жилье. Никто из взрослых, в том числе администрация детского учреждения, не озаботился их будущим, не оформил положенных документов, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным областной прокуратуры, квартира в одном из горняцких городков области, где жила семья, принадлежала в трех равных долях бабушке девочек, их маме и старшей из сестер — Насте. В 1999 году умерла бабушка. Еще через четыре года девочки оказались в детдоме. В 2006 году не стало и их матери. А к моменту, когда старшей сестре исполнилось 18 лет, выяснилось, что в их квартире давно живут чужие люди. Оказалось, никто не озаботился тем, чтобы оформить наследство сирот по всем правилам. Девушка обратилась за помощью в областную прокуратуру и лично к акиму области Даниалу Ахметову.

Специалисты надзорного органа объяснили Насте, как ей защитить свои права в суде, помогли грамотно составить иск. А от имени ее несовершеннолетней сестры Алеси подали заявление в суд о восстановлении прав наследования и выселении недобросовестного приобретателя. Суд признал право сестер на жилье, и Новый год Настя встретила уже в собственной квартире.

К сожалению, срок, в течение которого на должностных лиц детдома за безалаберное отношение к документам воспитанниц можно было наложить дисциплинарное взыскание, уже истек. Однако прокуратура вынесла представление об устранении нарушений в интернатах, где воспитывались девочки.

Зарина Жумагалиева

Также читайте