В ВКО к земельным участкам без коммуникаций подведут электричество и водоснабжение за счёт бюджета

14 августа 2017, 5:32
Сейчас читают:

В ВКО фермерам и предпринимателям власти помогут подвести инженерные коммуникации к земельным участкам, на которых они ведут бизнес. На эти цели выделят средства из бюджета. В первую очередь деньги на соответствующие работы дадут тем, кто за собственный счет уже подготовил проектно-сметную документацию. Следом финансы предусмотрят тем, кто находится в процессе составления смет и чертежей. Интересно, что люди, которые заплатили за подведение к земле электричества и водоснабжения из своего кармана, не смогут рассчитывать на возмещение затрат, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Проблема инфраструктуры земельных участков, а точнее ее отсутствия, до сих пор актуальна. В области многие начинающие бизнесмены по государственным программам получили землю для открытия своего дела. Однако к участкам не подведены необходимые блага цивилизации, например электричество, что мешает фермам и небольшим предприятиям работать на полную мощность. Глава региона Даниал Ахметов поручил разобраться в ситуации и выяснить, сколько бизнесменов нуждаются в помощи.

Проблемам фермеров региона посвятили аппаратное совещание в акимате области. По данным Палаты предпринимателей ВКО, в Восточном Казахстане 58 земельных участков ждут своей очереди на подведение благ цивилизации.

— На каждый объект составили паспорт, определили стоимость работ, — сообщил директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий. — Стоит отметить, что к семи объектам бизнесмены сами подвели коммуникации. Теперь они рассчитывают на компенсацию затрат из бюджета.

Чиновники отрезали: ожидания напрасны.

— Возмещение не положено, — заявил Даниал Ахметов. — Средства на компенсацию затрат выделяются только на проведение работ. В первую очередь инфраструктуру нужно подвести к землям бизнесменов, которые подготовили ПСД на выполнение работ. Таких объектов 17. Следом финансируем тех, кто разрабатывает документацию. Остальным нужно пояснить: с подведением коммуникаций бюджет поможет, а разработка ПСД – полностью за счет предпринимателя.

Уже в августе региональная Палата предпринимателей проанализирует проектно-сметную документацию по каждому из объектов. После этого выделят средства для выполнения работ.

Елена Балова

Также читайте