В ВКО мошенник выдавал себя за телемастера

19 июля 2017, 6:26
Сейчас читают:

23-летний житель Усть-Каменогорска представлялся специалистом по спутниковому телевидению, обещая пользователям тарелок дополнительные телеканалы за определенную плату. Парень никогда не работал в этой сфере, но врал убедительно. Потерпевшими оказались жители Зыряновского и Глубоковского районов, а также Усть-Каменогорска, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Молодой человек к 23 годам был судим уже шесть раз, в основном за мошенничество и грабежи. Один раз к нему применили амнистию.

Последнюю аферу парень провернул в Усть-Каменогорске, Зыряновском и Глубоковском районах. Молодой человек вы­сматривал частные дома, на крышах которых располагались спутниковые антенны. Обращался к хозяевам и говорил, что он — представитель провайдера спутникового ТВ и может сделать так, чтобы тарелка ловила дополнительные каналы. Но за это нужно заплатить деньги. Когда хозяева соглашались, молодой человек увлеченно тыкал в пульт, активно изображая бурную деятельность. После чего обещал, что якобы нужные каналы появятся нынешним вечером либо на следующий день, нужно только ввести специальный код на ресивере. Затем выписывал от руки квитанцию за "услуги" — от восьми до 16 тысяч тенге.  

От его деятельности пострадали восемь человек, старшему из них — 78 лет. Также из одного дома парень умыкнул 30 тысяч тенге, когда хозяин отвлекся.

В суде семь из восьми потерпевших заявили о том, что прощают мошенника в связи с возмещением ущерба. Тем не менее это не спасло его от реального срока. Суд приговорил телеафериста к двум годам лишения свободы.

Михаил Потапов

Также читайте