В ВКО наблюдается стабильная эпизоотическая обстановка

9 сентября 2016, 9:47
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане наблюдается стабильная эпизоотическая обстановка. Для этого ветеринарной службой области проводились плановые диагностические исследования, вакцинация сельскохозяйственных животных и другие ветеринарно-санитарные мероприятия, сообщает Информационный центр ВКО.

Задачей ветеринарной службы области является охрана территории от заражения и распространения особо опасных болезней сельскохозяйственных животных, а также обеспечение стабильного эпизоотического благополучия по инфекционным заболеваниям и пищевой безопасности.

Противоэпизоотические мероприятия проводят в городах и районах области 19 коммунальных государственных предприятий в сфере ветеринарии и 221 ветеринарный пункт.

На 2016 год из республиканского бюджета выделено 1,2 млрд. тенге, которые позволяют выполнять ветеринарно-профилактические мероприятия в полном объеме.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя управления ветеринарии Восточно-Казахстанской области Тлек Бапинов, в этом году наблюдается значительное снижение регистрации случаев особо опасных болезней.

Если в 2015 году было зарегистрировано 42 очага бешенства, то за аналогичный период текущего года только 4. Кроме того, число положительно реагирующих на бруцеллез животных значительно снижается.

Ветеринарные мероприятия проводятся на местах на безвозмездной основе, что поддерживает в экономическом отношении хозяйства и способствует недопущению потерь сельскохозяйственных животных.

Также читайте