В ВКО нарушали права детей-инвалидов

5 ноября 2015, 8:44
Сейчас читают:
В ВКО нарушали права детей-инвалидов В ВКО нарушали права детей-инвалидов
В ВКО нарушали права детей-инвалидов

Прокуратура области решила выяснить, как в Восточном Казахстане соблюдают права детей с ограниченными возможностями. В результате оказалось, что отдельные школы-интернаты оборудованы инвентарем полувековой давности. К тому же обнаружилось, что в некоторых районах области детей-колясочников в должной мере не обеспечивают даже подгузниками, передает корреспондент YK-news.kz.

Подобную масштабную проверку провели в разных регионах страны. В некоторых областях обнаружили значительные хищения бюджетных средств. В Восточном Казахстане фактов исчезновения казенных денег не выявили. Зато нашли множество других нарушений.

В школах Аягозского района дети с умственной отсталостью учились в обычных классах, причем в штате не было даже педагогов-дефектологов. Зато после визита прокуроров в районных храмах знаний открыли сразу два коррекционных класса.

В результате проверок оказалось, что в коррекционной школе-интернате № 1 Зыряновского района сохраняют верность старым традициям. Причем в прямом смысле.

— Оборудование в школе выпущено в пятидесятых годах прошлого века, — сообщил заместитель прокурора ВКО Нурлан Бижанов. — Компьютеры также устарели. Кроме того, на дому детей учат педагоги, у которых нет необходимого образования. Например, учитель русского языка преподавал математику.

В отделах социальной занятости Тарбагатайского и Курчумского районов и вовсе ограничили детей-инвалидов в самом необходимом. Мальчикам и девочкам, которые страдают тяжелыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата, вместо шестидесяти подгузников в месяц выдавали всего по сорок. После вмешательства прокуратуры ребят обеспечили гигиеническими средствами.

В целом по итогам проверки более тридцати человек в ВКО привлекли к административной ответственности.

Елена Балова

Также читайте