В ВКО начали блокировать краденные сотовые телефоны

30 декабря 2015, 4:22
Сейчас читают:

Восточноказахстанцы, у которых украли мобильные телефоны, могут обратиться с заявлением о блокировке аппарата к операторам сотовой связи. Компании обязаны будут заблокировать связь на краденном мобильном, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации ДВД ВКО новшество уже действует. Единый алгоритм работы стражи правопорядка разработали совместно с прокурорами и операторами сотовых сетей.

— После обращения потерпевшего в полицию, мы разъясняем порядок действий для блокировки краденого аппарата, — сообщили в пресс-службе ДВД ВКО. — С полученным в полиции сопроводительным письмом, потерпевший сможет обратиться к сотовым операторам. Те обязаны заблокировать связь на украденном телефоне по указанному IMEI-коду или абонентскому номеру. Мобильник перестанет представлять особую ценность.

По мнению полицейских, нововведение позволит свести к минимуму телефонные кражи. Потенциальные покупатели краденных аппаратов несколько раз подумают, прежде чем купить телефон, который могут заблокировать в любую секунду. Согласно статистике, с начала года в ВКО произошло около трех тысяч телефонных краж и лишь 40 процентов из них были раскрыты.

Алексей Веселов

Также читайте