В ВКО начался переход медицинских учреждений на корпоративное управление

29 июля 2015, 10:24
Сейчас читают:
В ВКО начался переход медицинских учреждений на корпоративное управление В ВКО начался переход медицинских учреждений на корпоративное управление
В ВКО начался переход медицинских учреждений на корпоративное управление
Заместитель руководителя управления здравоохранения Сергей Попов
Фото Информационный центр ВКО

В Восточном Казахстане больницы начали реализацию масштабной реформы — переход на корпоративное управление. Нововведение позволит повысить доступность и качество, а также обеспечит прозрачность услуг медучреждений, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО. 

Внедрение принципов корпоративного управления предполагает распределение прав и обязанностей между различными компонентами корпоративного устройства. 

Как сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения Сергей Попов, на первом этапе перехода в регионе поддерживается и стимулируется приватизация государственных медицинских организаций, расширение предоставления гарантированного объема бесплатной медицинской помощи через негосударственные организации в рамках реализации 81 шага Плана нации – 100 шагов.

На сегодняшний день в области 184 организаций здравоохранения из них 87 частной формы собственности, что составляет 47%, в том числе 11 частных больничных и 76 амбулаторно-поликлинических учреждений.

Также читайте