В ВКО начальник колонии-поселения обещал заключённому условно-досрочное освобождение за дорогой телевизор

29 июля 2016, 9:59
Сейчас читают:

Суд № 2 Семея рассмотрел дело теперь уже бывшего начальника учреждения ОВ-156/16 по обвинению в получении взятки. По версии следствия, за дорогой телевизор он обещал одному из заключенных условно-досрочное освобождение или смягчение условий отбывания наказания. Экс-руководителя режимного объекта оштрафовали более чем на 15 миллионов тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Следствие установило, что к начальнику колонии С. обратился бывший заключенный М. с просьбой посодействовать с условно-досрочным освобождением одного из сидельцев – Б. Из показаний М. следует, что он выполнял просьбу общих знакомых. С начальником колонии М. поддерживал дружеские отношения.

Глава режимного объекта за услугу попросил купить ему телевизор стоимостью свыше 300 тысяч тенге. М. передал пожелания родственникам Б.

Дорогая техника была приобретена на деньги сестры Б. Перед передачей телевизора женщина, согласовав свои действия с братом, подала заявление в антикоррупционную службу. После того, как М. передал "подарок" С., последнего задержали.

Начальника колонии суд оштрафовал на сумму свыше 15 миллионов тенге с пожизненным лишением права работать в государственных органах.

М. был приговорен к году лишения свободы с конфискацией имущества.

Роман Кудинов

Также читайте