В ВКО начинается вакцинация против гриппа

5 октября 2015, 3:41
Сейчас читают:
В ВКО начинается вакцинация против гриппа В ВКО начинается вакцинация против гриппа
В ВКО начинается вакцинация против гриппа

Восточноказахстанцы смогут уберечь себя от гриппа с помощью прививки. Панацею от инфекции уже доставили в регион. Сейчас санитарные врачи готовят к работе прививочные пункты, которые откроются в лечебных учреждениях Восточного Казахстана 15 октября, передает корреспондент YK-news.kz.

Последние несколько лет в ВКО каждую осень проводится прививочная кампания против гриппа. Этот год тоже не стал исключением. 5778 доз закуплено на средства местного бюджета. Они обезопасят от болезни воспитанников детских домов и постояльцев домов престарелых.

Остальные граждане смогут получить "страховочный укол" на платной основе. Во сколько обойдется такая профилактика, точно неизвестно. В департаменте по защите прав потребителей ВКО называют ориентировочную стоимость инъекции — от 2000 до 2500 тенге.

— Иммунитет вырабатывается через 14-20 дней с момента вакцинации, поэтому мы рекомендуем гражданам получить прививку до конца ноября, — посоветовала заместитель руководителя ведомства Альмира Манкутова. — Сейчас ведется подготовительная работа в прививочных пунктах Усть-Каменогорска, Риддера, Зыряновска, Шемонаихинского и Глубоковского районов.

Елена Балова

Также читайте