В ВКО начинается внеплановая вакцинация от кори

12 февраля 2015, 11:35
Сейчас читают:
В ВКО начинается внеплановая вакцинация от кори В ВКО начинается внеплановая вакцинация от кори
В ВКО начинается внеплановая вакцинация от кори

С 16 февраля в Восточном Казахстане начнется дополнительная вакцинация подростков от кори. Последний раз массовые прививки от заразного недуга восточноказахстанцы получали в прошлом году, сообщает корреспондент YK-news.kz.

- Для того чтобы остановить распространение заболевания, в Министерстве здравоохранения РК приняли решение о бесплатной вакцинации молодежи в возрасте от 15 до 19 лет, - поясняет заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Сергей Попов. - Вакцина из Индии. Прививки будут сделаны с разрешения родителей и только после осмотра терапевта.

Причиной вспышки заразного недуга в нашей стране медики называют внутреннюю миграцию.

- Рост уровня заболеваемости произошел из-за миграции больных корью людей между областями и приезжающих в Казахстан иностранцев, у которых болезнь находится в инкубационном периоде, - говорит Сергей Попов. - При контакте с больным заразиться корью могут практически все непривитые.

- По Казахстану повышенная заболеваемость корью регистрируется с 2012 года. За два года произошло более 400 случаев заражения, - приводит данные руководитель эпидемиологического отдела департамента по защите прав потребителей ВКО Дина Бажигалиева. - В нашем регионе также отмечен рост заражения инфекцией. За последние два года болезнь подхватили 48 человек, среди них 19 детей в возрасте до года. Случаев болезни со смертельным исходом не было.

Добавим, что корь может стать причиной появления серьезных осложнений - от пневмонии до параэнцефалита.

Ксения Трухачева

Также читайте