В ВКО начнётся строительство дороги в объезд Осиновского перевала

17 февраля 2017, 10:42
Сейчас читают:
В ВКО начнётся строительство дороги в объезд Осиновского перевала В ВКО начнётся строительство дороги в объезд Осиновского перевала
В ВКО начнётся строительство дороги в объезд Осиновского перевала
Фото из архива редакции

В 2017 году запланирована долгожданная реконструкция автодороги Усть-Каменогорск — Зыряновск — Рахмановские ключи. Проектом предусмотрено строительство трассы в объезд Осиновского перевала, что позволит значительно обезопасить движение транспорта по горной местности, передает корреспондент YK-avto.kz.

Напомним, проект реконструкции автомобильной дороги Усть-Каменогорск — Зыряновск — Рахмановские ключи начали разрабатывать еще три года назад. Тогда областные власти заявляли, что намерены значительно видоизменить участок существующей трассы с 56 по 72 километр, пролегающий по извилистым серпантинам, построив новый отрезок дороги в объезд горных вершин. Недавно задумку выставили на всеобщее обозрение.

"Проектируемый участок предполагает спрямление существующей автодороги в обход Осиновского перевала. В настоящее время движение автотранспорта осуществляется по дороге, построенной в сороковых годах прошлого столетия методом "народной стройки", и параметры которой не соответствуют требованиям действующих СНиП", — значится в пояснительной записке к проекту.

Уже в конце февраля по запланированной реконструкции пройдут общественные слушания. Как сообщили заказчики проекта, сразу после этого будет объявлен конкурс на проведение дорожно-строительных работ.

— В этом году уже точно начнется реализация данного проекта, финансирование предусмотрено как минимум на реконструкцию первого участка дороги, — рассказал заместитель директора областного филиала АО "НК "ҚазАвтоЖол" Серик Ибраев.

Как оказалось, перемены коснутся не только Осиновского перевала. По словам заказчиков проекта, на втором этапе реконструкции может всерьез пре­образиться последующий участок трассы с 72 по 88 километр. Здесь проектировщики предлагают застелить полотно таким образом, чтобы максимально выпрямить существующий извилистый путь и срезать "локоть", ныне образующий въезд и выезд из села Березовка.

Артур Власов

Также читайте