В ВКО на бизнесменов незаконно накладывали многомиллионные штрафы и принуждали спонсировать проведение развлекательных мероприятий

23 мая 2014, 5:56
Сейчас читают:
Многомиллионные штрафы пришлось заплатить восточно-казахстанским предпринимателям после проверки строящихся объектов специалистами департамента государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования. Однако, как позже выяснили сотрудники прокуратуры, к административной ответственности бизнесменов привлекали незаконно, передает корреспондент YK-news.kz.

"Предприниматели обращались в областной департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования с заявлениями о приемке объектов в эксплуатацию. Установлено, что в случае выявления нарушений их привлекали к административной ответственности", - говорится в сообщении областной прокуратуры.

В то же время по закону специалисты ГАСКа должны были составить и вручить бизнесменам иные документы - справку, предписание, заключение. Без возбуждения дела об административном правонарушении.

В 2013 году по 55 инициативным обращениям предпринимателей ГАСК выписал им штрафы на общую сумму 9 905 860 тенге. Причем 7 905 160 тенге бизнесмены уже оплатили. Подобные случаи были и в 2012 году.

- Прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законности, - сообщают в надзорном ведомстве. - Сейчас мы прорабатываем вопрос о возврате незаконно наложенных и оплаченных предпринимателями административных штрафов.

Кроме того, прокуратура установила, что в разных районах области госорганы самовольно устанавливают сроки выдачи разрешительных документов и меняют перечень необходимых документов.

Например, по закону срок выдачи разрешения на размещение наружной рекламы - пять рабочих дней. В Шемонаихинском районе эту услугу оказывали в три раза дольше - за 15 дней.

Разобрали на коллегии и жалобы, поступающие на телефон доверия.

"В прокуратуру Глубоковского района позвонили предприниматели и пожаловались на неправомерные действия местных исполнительных органов, - говорится в сообщении прокуратуры ВКО. - Из обращения следует, что заместитель акима Глубоковского района требовала от предпринимателей подписать меморандум. Документ обязывал последних перечислять деньги в местный бюджет для проведения праздничных мероприятий. При этом высказывалось, что в случае отказа предпринимателям будут чинить барьеры в осуществлении их деятельности".

Прокуратурой приняты меры по устранению выявленных нарушений законности и привлечению виновных к ответственности.

Алина Добродеева

Также читайте