В ВКО на междугородних рейсах запустят новые автобусы

21 июля 2017, 5:31
Сейчас читают:
В ВКО на междугородних рейсах запустят новые автобусы В ВКО на междугородних рейсах запустят новые автобусы
В ВКО на междугородних рейсах запустят новые автобусы
Подвижной состав давно ждёт обновления
Фото Виктор Абакумов

В скором времени пассажиры междугородних маршрутов смогут путешествовать на новеньком транспорте. Для областного центра планируется закупить 115 машин, а для соседнего Семея — 85, сообщает корреспондент YK-news.kz.

О планах транспортного во­оружения специалисты рассказали на аппаратном совещании в областном акимате. Больше половины автобусов, которые сейчас курсируют по региону, служат дольше 12 лет.

— Количество автобусов старше 12 лет составляет 55 процентов, от семи до 12 лет — 16 процентов, а машин со сроком эксплуатации до трех лет — всего 10 процентов, — сообщил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мурат Мусатаев. — По межобластным рейсам ситуация еще хуже. Машины старше 12 лет составляют 77 процентов, от семи до 12 лет — четыре процента, а машины от трех до семи лет — 11 процентов. Согласно соглашению с Европейским банком, в Усть-Каменогорске появится 115 новых автобусов, а в Семее — 85.

Кроме того, на заседании областного акимата назвали районы, в которых есть населенные пункты, вовсе не обеспеченные регулярными рейсами.

— По ВКО три проблемных района: Абайский, Аягозский и Жарминский, — добавил господин Мусатаев.

Олег Крук

Также читайте