В ВКО на пять тенге подорожал хлеб, цены на мясо пока остались прежними

30 августа 2012, 4:05
Сейчас читают:

Вслед за ростом цен на муку в Восточном Казахстане подорожал и хлеб. Стоимость булки ржаного и пшеничного хлеба поднялась на пять тенге, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Кто о чем

Мука в Казахстане подорожала в конце июля - с 36 до 52 тенге за килограмм. Сельхозпроизводители объяснили это засушливым летом и прогнозируемым низким урожаем зерновых.

Тогда председатель объединения хлебопеков Усть-Каменогорска Нуржан Жанабаев говорил о необходимости создания в области стабилизационного фонда зерна, мука из которого позволит сдержать цены на хлеб.

Спустя почти месяц после этого фонд действительно появился. Но вот цена на продукт номер один падать пока не спешит.

- Дело в том, что муку в стабилизационный фонд уже закупили по высоким ценам, - поясняет Нуржан Жанабаев. - Соответственно, социальный хлеб, который будет выпекаться из этой муки, будет иметь новую стоимость - не 43 тенге, как раньше, а 50 тенге за буханку.

Что касается остальной хлебной продукции, то цены на коммерческую выпечку, по словам Жанабаева, спрогнозировать трудно. Скорее всего, стоимость такого хлеба пока останется на прежнем уровне.

В управлении сельского хозяйства настроены оптимистично. По данным ведомства, цена на хлеб в нашем городе и вовсе не поднималась. А стабилизационный фонд области ежемесячно пополняется на девять тысяч тонн зерна. Так что будем с хлебом, но слегка подорожавшим.

Мясо без скидок

Опровергли в управлении сельского хозяйства информацию и о том, что хозяйства области заготовили недостаточно кормов на зиму, в связи с чем планируют массовый забой скота.

План по заготовке грубых кормов на зиму выполнен почти на сто процентов, прокомментировали в ведомстве. Запасы всех видов кормовых культур и зерна в области - на уровне прошлых лет.

Однако даже при таких благополучных условиях председатель объединения хлебопеков Усть-Каменогорска Нуржан Жанабаев прогнозирует удорожание мясо-молочной продукции. И связывает хлебопек это прежде всего с ростом цен на зерно и муку.

- Подорожание хлеба - это сигнал тревоги, - говорит Нуржан Жанабаев. - Станет дороже зерно и хлеб - цены поднимутся на все продукты питания. В первую очередь на мясо и молоко.

По данным городского акимата, с начала года мясо на рынках города подорожало на двенадцать процентов. Ежедневно специалистами акимата проводится мониторинг цен на основные продукты питания, в том числе на молочную и мясную продукцию.

С осени власти города намерены возобновить практику проведения сельскохозяйственных ярмарок.

Анастасия Куприянова

Также читайте