В ВКО незаконную вырубку зелёных насаждений приравняли к вредительству

9 июля 2014, 9:37
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане областной маслихат утвердил Правила создания, содержания и защиты не входящих в лесной фонд РК озеленительных насаждений в пределах границ населенных пунктов ВКО, сообщает Информационный центр ВКО.

Новые правила предполагают учет всех зеленых насаждений на территории области, а также их защиту и восстановление. Кроме того, в рамках проекта предусмотрены мероприятия по озеленению населенных пунктов ВКО: посадка деревьев и уход за ними, а также устройство цветников, газонов, их полив и прополка.

Оговорили в правилах и условия удаления озеленительных насаждений. Разумеется, под спил попадают сухие и поврежденные растения, а так же кусты и деревья, создающие аварийные ситуации: лежащие на линии электропередач, разрушающие кровлю зданий и тому подобное. Однако землевладелец не только не имеет права на самовольное удаление деревьев и кустарников со своей территории, но и обязан обеспечивать их содержание и сохранность.

При этом для вырубки деревьев физическим и юридическим лицам необходимо оформить разрешение, а также гарантировать, что в качестве компенсации за срубленные деревья и кусты они высадят саженцы. Без соблюдения вышеуказанных действий вырубка деревьев будет считаться вредительством и наказываться в соответствии с действующим законодательством.

Отдельной строкой в новых правилах оговорены условия сохранения зеленых массивов. На землях общего пользования они не подлежат застройке и удалению. Исключения составляют только те зеленые насаждения, которые произрастают на участках, подлежащих изъятию для государственных нужд в целях реализации планов развития населенных пунктов.

Также читайте