В ВКО нет колбасы, в которой российские специалисты нашли следы ДНК человека

23 августа 2017, 12:12
Сейчас читают:

Несмотря на это, предприниматели области получают предписание от службы охраны общественного здоровья об снятии с реализации колбасных изделий московской компании «Мортодель», передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что недавно сотрудники Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи РФ обнаружили в колбасе фирмы «Мортодель» ДНК человека. Руководители лаборатории официально назвали такие результаты «из ряда вон выходящими». Ученые РФ поделились своим открытием с коллегами из Казахстана.

— После этого Комитет охраны общественного здоровья выслал во все территориальные департаменты предписание об изъятии из оборота колбасной продукции, изготовленной компанией «Мортодель», — пояснил руководитель департамента охраны общественного здоровья ВКО Газез Сулейменов. — Мы проанализировали рынок области и можем сказать, что колбаса этой марки в Восточном Казахстане не продается. Тем не менее предписание мы рассылаем предпринимателям региона, чтобы они были в курсе ситуации.

Отметим, что сразу после появления в СМИ данных Федерального центра питания компания «Мортодель» выступила с заявлением для российских СМИ, в котором назвала скандал спланированной акцией против комбината.

Елена Балова

Также читайте