В ВКО неуклонно растет количество инвалидов

4 августа 2017, 9:04
Сейчас читают:

В Восточно-Казахстанской области с каждым годом растет число людей с инвалидностью, в том числе и детей. При этом, отмечают в прокуратуре ВКО, областное управление здравоохранения не проводит исследования для выяснения причин такой ситуации, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным прокуратуры ВКО, каждый 23 житель области является инвалидом.

— Каждый год первичная инвалидность устанавливается двум с половиной тысячам граждан, из которых 80 процентов — трудоспособное население, — рассказал начальник третьего управления прокуратуры ВКО Рустам Шидердинов.

В чем причина? Уполномоченные органы так и не дали ответ.

По словам господина Шидердинова, работа управления здравоохранения сведена к проведению скрининговых исследований, на которые тратятся миллиарды тенге, но при этом результатов нет. Надзорный орган отмечает, что департамент соцзащиты ВКО не изучает причины инвалидности, а управление координации занятости плохо проводит реабилитацию.

По информации прокуратуры, чаще всего инвалидами в ВКО становятся из-за болезней крови, эндокринных заболеваний и психических расстройств. Резкий рост первичной инвалидности в 2016 году был зафиксирован в Абайском, Урджарском, Курчумском, Бескарагайском и Бородулихинском районах.

Надзорный орган отмечает, что в Абайском районе только в 2016 году впервые за много лет было проведено обследование для выявления людей с первой группой инвалидности. Хотя подобные процедуры должны проводиться на постоянной основе, так как этот район с 1992 года отнесен к зоне максимального радиационного риска.

Михаил Потапов

Также читайте