В ВКО не будут штрафовать на границе пассажиров с золотыми коронками

26 февраля 2015, 10:29
Сейчас читают:
В ВКО не будут штрафовать на границе пассажиров с золотыми коронками В ВКО не будут штрафовать на границе пассажиров с золотыми коронками
В ВКО не будут штрафовать на границе пассажиров с золотыми коронками

Неделю назад республиканские СМИ рассказали, что обладателей золотых зубов, возможно, будут штрафовать на границе за попытку вывоза золотосодержащего сырья. Однако в Восточном Казахстане считают, что волноваться не стоит, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, нововведение связано с подписанным в начале прошлого месяца приказом министра по инвестициям и развитию РК Асета Исекешева «О введении запрета на вывоз с территории Казахстана необработанных драгоценных металлов, лома и отходов драгоценных металлов».

В республиканских источниках поспешили заметить, что под запрет могут попасть стоматологические коронки, остатки ювелирных изделий, детали и узлы электронной техники, микросхемы и транзисторы. А самих казахстанцев напугали штрафами, которые им могут впаять при пересечении границы.

В департаменте государственных доходов по ВКО, куда мы обратились за разъяснениями, поспешили успокоить.

- Проблемы могут возникнуть только со снятыми коронками, которые гражданин попробует вывезти за границу, - комментирует исполняющий обязанности заместителя руководителя департамента Ерлан Буткенов. - А то, что установлено на зубах, никто не имеет права запретить. Это же собственность человека, и абсолютно никаких проблем здесь возникнуть не должно. Штрафовать за коронки никого не будут.

Иван Сухоруков

Также читайте