В ВКО не проводят положенные перед установкой памятников общественные слушания

24 ноября 2015, 9:16
Сейчас читают:
В ВКО не проводят положенные перед установкой памятников общественные слушания В ВКО не проводят положенные перед установкой памятников общественные слушания
В ВКО не проводят положенные перед установкой памятников общественные слушания
Фото Виктор Абакумов

Новые монументы в регионе зачастую появляются неожиданно для местных жителей. Нередко внешний вид изваяний вызывает недовольство или даже возмущение населения. В профильном ведомстве корреспонденту YK-news.kz пояснили: всему виной нарушение правил. Прежде чем установить на площади новый памятник, акимат города или района должен спросить одобрения общественности.

К сожалению, привлечь к ответственности излишне самостоятельных чиновников нельзя. Норма пока не закреплена на республиканском уровне.

— Не существует утвержденных министерством правил по установке памятников, — поясняет руководитель отдела по охране памятников областного учреждения по охране историко-культурного наследия Есет Лазимканов. — Но есть нормативы, которые мы приняли в Восточном Казахстане. Однако они часто нарушаются. Случается, что местные власти просто договариваются с исполнителем и устанавливают памятник на свое усмотрение. И это несмотря на то, что необходимо спросить мнение народа.

Специалисты объяснили, насколько тернист "законный" путь бронзовых героев на улицы городов и сел.

После общественных слушаний и выделения земельного участка уже можно выходить на уровень акима региона, — продолжил Есет Турсынбекович. — Областная комиссия рассматривает предложение, проводит конкурс. В нем могут участвовать скульпторы со всего Казахстана. На заключительном этапе эскиз смотрит госкомиссия министерства. А у нас эти требования не выполняются. Потом люди и возмущаются внешним видом памятников. Как было недавно в Зыряновске с памятником Абаю, который многие посчитали похожим на Ленина. Такое случается, когда местные власти нанимают скульптора без конкурса, без  общественных слушаний.

Наказать нарушителей правил, к сожалению, удастся, только если правила установки памятников примут в профильном министерстве.

Зарина Жумагалиева

Также читайте