В ВКО обнаружили древнюю усыпальницу

23 октября 2014, 10:52
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане вторая неожиданная археологическая находка за последний месяц. Рабочие частного предприятия случайно вскрыли древние усыпальницы, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Специалисты одной из фирм трудились на возведении объекта неподалеку от поселка Актогай, когда наткнулись на часть погребального кургана. Строительные работы тут же были приостановлены. Срочно прибывшие на место алматинские археологи приступили к раскопкам. Выяснилось, что курганы были разграблены еще несколько веков назад. Тем не менее ученым есть над чем работать.

- Место, где были обнаружены древние захоронения, находится недалеко от станции Актогай. Всего найдено 19 курганов. Семь из них принадлежат к эпохе поздней бронзы, остальные двенадцать – к раннему железному веку, - говорит научный сотрудник Института археологии имени Маргулана Ерлан Казизов. - В каждом кургане находилось от одной до четырех могил. В них найдены керамические сосуды эпохи бронзы и наконечники стрел эпохи железа.

В захоронении, относящемся к бронзовому веку, обнаружены скелеты людей XIV-XII веков до нашей эры, лежащих с прижатыми к груди коленями. В усыпальницах эпохи железа (X-IV вв. до н. э.) сохранились останки древних саков, уложенные головой на запад. По антропологическому (костному) материалу специалисты установят пол и возраст наших пращуров.

Раскопки в курганах будут завершены примерно через неделю. В фонд какого музея попадут древние находки, пока неизвестно.

Ксения Трухачева

Также читайте