В ВКО ограничивают контрабанду из Китая

6 февраля 2015, 9:07
Сейчас читают:

В прокуратуре ВКО заявили, что пресекли деятельность предпринимателей, занимающихся контрабандой товаров народного потребления из Китая, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Пользуясь правом безвизового однодневного нахождения в КНР и вывоза до 50 килограммов товаров для личного пользования, восточноказахстанские предприниматели закупали для перепродажи до полутора тонн товаров в месяц.

- Мы эту практику прекратили, - рассказывает первый заместитель прокурора области Рашид Апеков. - Если хотят заниматься предпринимательской деятельностью – есть упрощенный способ провоза и уплаты таможенных пошлин.

По утверждению сотрудников прокуратуры, теперь у жителей приграничных с Китаем районов больше не будет возможности ежедневно ездить в КНР и с товаром возвращаться обратно.

- Если на пограничном посту заметят, что человек с высокой периодичностью пересекает границу, его могут не пропустить, - пояснил Рашид Апеков.

Председатель профсоюза малого и среднего бизнеса ВКО Галина Казанцева считает, что принятые меры, конечно, смогут "придушить" деятельность челноков, однако никак не повлияют на ассортимент и цены китайского товара в ВКО.

- Челноки составляют ничтожную долю, - пояснила Галина Сергеевна. - Подавляющую массу товара привозят предприниматели, которые занимаются официальной деятельностью в законном порядке.

Роман Кудинов

Также читайте