В ВКО органы образования не интересуются судьбой бывших воспитанников детских домов - прокуратура

25 сентября 2012, 11:52
Сейчас читают:
Организации образования не интересуются дальнейшей судьбой бывших воспитанников детских домов, интернатов, спецшкол. Такое мнение высказали представители прокуратуры на недавнем брифинге, передает корреспондент YK-news.kz.

- Руководство органов образования не следит за дальнейшей судьбой выпускников закрытых детских учреждений, - сообщила на брифинге помощник прокурора ВКО по надзору за законностью применения законодательства о несовершеннолетних Торгын Кудайбергенова. - Не контролируют, продолжают ли они профессиональное обучение.

В прокуратуре привели пример. Выпускник риддерской школы-интерната имени Гагарина был зачислен в студенты одного из профлицеев Зыряновского района. Однако в лицее он так и не появился. Зато успел совершить 18 преступлений в Усть-Каменогорске, Риддере и Зыряновском районе.

Этот случай, как добавили в прокуратуре ВКО, не единичный.

Также Торгын Кудайбергенова проинформировала, что за восемь месяцев текущего года в ВКО снизилось число несовершеннолетних, совершивших преступление - 520 против 726 в 2011 году. Однако общее количество самих преступлений увеличилось — главным образом за счет многоэпизодных краж.

Елена Супрунова

Также читайте