В ВКО осудили главбуха районного музея, присвоившую бюджетные средства, и ревизора из области, обещавшего замять дело

13 апреля 2016, 11:35
Сейчас читают:

Специалист областного управления культуры выявил крупную растрату в Тарбагатайском музее и предложил виновному лицу поделиться "нажитым непосильным трудом". Он представил дело так, словно может и похищенное в бюджет вернуть, и помочь оступившейся сотруднице сохранить репутацию. На деле это был культурный "развод на деньги", передает корреспондент YK-news.kz.

В прошлом году главный специалист внутреннего контроля управления культуры, архивов и документации ВКО приехал с проверкой в Тарбагатайский район. 30-летний госслужащий обнаружил серьезное нарушение — оказалось, что главный бухгалтер историко-краеведческого музея в течение года не перечисляла работникам обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления. Вместо этого она присвоила свыше 700 тысяч тенге.

Госслужащий из Усть-Каменогорска решил по-своему договориться с провинившейся сотрудницей. Чиновник сказал женщине, что, если она перечислит на его банковский счет 500 тысяч тенге, о провинности никто не узнает. Бухгалтер, боявшаяся уголовного преследования, отдала инспектору полмиллиона тенге. Позднее госмуж потребовал еще 150 тысяч тенге, которые были перечислены на его счет. Деньги, по словам работника областного управления, понадобились на погашение недостачи.

Расставаясь с деньгами, главбух надеялась, что ее "покровитель" сдержит слово и все будет шито-крыто. Однако эти ожидания не оправдались: против женщины возбудили уголовное дело. На первом же допросе она в деталях рассказала о роли, которую играл в этой махинации инспектор из области. Так в уголовном деле появился еще один фигурант.

Еще до главного судебного разбирательства областной специалист вернул потерпевшей деньги. Правда, это не спасло его от увольнения и тюремного срока. Тарбагатайский районный суд назначил теперь уже бывшему госслужащему три года колонии общего режима с конфискацией имущества и пожизненно лишил права работать на госслужбе. Главный бухгалтер музея получила пять лет ограничения свободы.

Бывший работник культуры, не согласный с приговором, подал апелляцию. Он считал, что наказание слишком суровое. Однако областной суд оставил приговор первой инстанции без изменения.

Роман Кудинов

Также читайте