В ВКО осудили женщину, которая оставила грудного ребёнка возле железной дороги

6 августа 2015, 7:56
Сейчас читают:

В Глубоковском районе под суд попала нерадивая мать, которая бросила своего полугодовалого малыша аккурат возле железнодорожного полотна. Женщина пыталась объяснить свой поступок тем, что была пьяна, шаталась, и оставила ребенка у путей, чтобы ненароком не навредить ему. Об этом сообщает корреспондент YK-news.kz.

27-летняя жительница Глубоковского района поссорилась со своим сожителем. Решила проучить мужчину и пойти ночевать к родным. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, она взяла на руки шестимесячного ребенка и пошла вдоль железнодорожных путей в соседнее село к родителям. Видимо, решив, что ребенок — лишняя обуза, она положила малыша рядом с рельсами и двинулась дальше.

Младенца обнаружила у путей девочка-подросток и унесла к себе домой. Несколько дней вся семья молодой спасительницы ухаживала за грудничком. А поскольку за это время биологическая мать даже не удосужилась узнать, что случилось с ее чадом, соседи пожаловались акиму сельского округа. В результате полугодовалый малыш оказался в специализированном доме ребенка.

При обследовании медики обнаружили у малыша сотрясение мозга, анемию и ряд физических и психических проявлений, свидетельствующих об отставании в развитии.

Девочка-подросток, подобравшая ребенка, утверждает, что случившееся — не первый случай, когда мать оставляла малыша. Юная свидетельница рассказала, что в тот день женщина и ее сожитель пили и скандалили с утра. В пылу ссоры мамаша просто бросила кроху в траву. Подобрали его и вернули родительнице все те же соседи. Как оказалось, ненадолго.

Сама же подсудимая объясняла свой совсем не материнский поступок заботой о ребенке. Якобы она была слишком пьяна, шаталась, боялась упасть и травмировать младенца, поэтому решила оставить его возле железной дороги.

Решением суда женщина приговорена к 13 месяцам ограничения свободы с обязательным амбулаторным лечением от алкоголизма по месту жительства. Также ее лишили родительских прав.

Роман Кудинов

Также читайте