В ВКО осудили россиянина, в течение семи лет незаконно получавшего пенсию в Казахстане

18 ноября 2013, 8:54
Сейчас читают:
В течение семи лет экс-житель Шемонаихинского района, ныне являющийся гражданином России, незаконно получал пенсию на территории Казахстана. Однако обман вскрылся, и мужчину приговорили к трём годам условно за мошенничество, передает корреспондент YK-news.kz.

Стать пенсионером гражданин К., тогда проживавший в Шемонаихинском районе с казахстанским паспортом, хотел еще в 1998-ом году. Но госорганы ему отказали — мужчине в тот момент только исполнилось 55 лет. После этого К. переехал в Россию, обосновался в Алтайском крае, а в 2001 году стал полноправным гражданином, получив российский паспорт. Позднее вышел на пенсию.

Однако казахстанские документы мужчина не сдал и от гражданства не отказался. В 2006-ом он снова приехал в Шемонаихинский район и решил теперь уже на родине стать пенсионером. Ему удалось обмануть местных чиновников, и в течение семи лет те исправно начисляли ему пенсию. За это время гражданин К. получил 1 миллион 481 тысячу тенге.

Афера раскрылась совсем недавно. Во время очередного получения пенсии мошенника задержали сотрудники РОВД Шемонаихинского района.

Мужчину судили по статье 177 ч. 3 пункт «б» - «Мошенничество в особо крупном размере». Любопытно, что, согласно Уголовному кодексу, ему грозило от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Однако суд вынес достаточно гуманное наказание, приговорив пенсионера лишь к трем годам условно.

Ирина Краскова

Также читайте