В ВКО открылся бизнес-инкубатор для людей с ограниченными возможностями

12 июня 2015, 9:16
Сейчас читают:
В ВКО открылся бизнес-инкубатор для людей с ограниченными возможностями В ВКО открылся бизнес-инкубатор для людей с ограниченными возможностями
В ВКО открылся бизнес-инкубатор для людей с ограниченными возможностями
Фото Информационный центр ВКО

Специальный центр для бизнес-инициатив людей с ограниченными возможностями открылся на базе «Добровольного общества инвалидов». Его цель: помочь людям с особыми возможностями получить профессию, устроиться на постоянное место работы и реализовать способности к ведению собственного бизнеса, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.  

Бизнес-инкубатор заработал благодаря Управлению координации занятости и социальных программ ВКО совместно с программами развития ООН. Теперь Центр оказывает определение профессиональной ориентации каждого обратившегося за помощью, а также организовывает курсы переподготовки и повышения квалификации по актуальным для рынка труда направлениям, организовывает бизнес-консультации по госпрограммам «Дорожная карта занятости 2020», «Дорожная карта бизнеса 2020», АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» и других, предоставляет офисные рабочие места и поддерживает на стадии открытия собственного дела.

- Идея создания бизнес-инкубатора возникла в связи с тем, что на сегодняшний день в ВКО проживают более 58 тысяч инвалидов, из них 15,5 тысяч способны к труду. У людей с особыми возможностями, особенно молодежи есть желание развиваться дальше, но нет профессии, - отметила руководитель управления координации занятости и социальных программ  ВКО Айжан Садыкова.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в бизнес-инкубаторе обучаются 68 человек, из них 28 выпускники со всех районов и городов ВКО, которые получат диплом массажиста, закройщика, веб-дизайнера, мастера столярного и мебельного производства, портного, парикмахера.

Также читайте