В ВКО отсутствует вакцина от гепатита А

17 ноября 2017, 9:32
Сейчас читают:

В текущем году в Восточном Казахстане более полусотни человек заболели гепатитом А. Всем контактировавшим с больными, чтобы не подхватить инфекцию, рекомендуется получить прививку. Но сейчас вакцины нет ни в районах, ни в областном центре, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным департамента охраны общественного здоровья, на территории 11 районов области за 10 месяцев 2017 года зарегистрировано 54 случая заболевания гепатитом А. Это почти в три раза больше, чем в прошлом году — тогда было зафиксировано лишь 19 случаев. Специалисты отмечают, что подобное сезонное повышение заболеваемости в регионе — обычное явление, которое наблюдается с цикличностью три — пять лет. Однако эти цифры довольно внушительные, и лучше быть начеку, чтобы избежать заражения.

Одним из видов профилактики вирусного гепатита А является вакцинация. Ее рекомендуется проводить двухлетним детям, а также всем тем, кто контактировал с заболевшими. В нашей республике прививку от гепатита А можно получить бесплатно.

Но пока жители области не имеют такой возможности — нет вакцины. Как пояснили в управлении здравоохранения ВКО, препарат приобрести не удалось из-за отсутствия поставщиков. В ведомстве заверили, что вопрос покупки вакцины против вирусного гепатита А решается.

Напомним, что гепатит еще называют болезнью грязных рук и соблюдение простых правил гигиены может уберечь вас и ваших близких от инфицирования.

Дарья Хацанович

Также читайте