В ВКО от менингококковой инфекции умер младенец

23 апреля 2015, 5:43
Сейчас читают:

Маленький житель области пал жертвой опасной болезни. С начала года еще четыре пациента с тем же диагнозом прошли лечение в больницах региона, сообщает корреспондент YK-news.kz. В департаменте по защите прав потребителей ВКО эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости менингококковой инфекцией расценивают как неустойчивую.

В профильном ведомстве сообщили, что трое из пяти заболевших в области – дети в возрасте до 14 лет. Самому маленькому пациенту был всего один месяц. Организм младенца не справился с недугом, и врачам не удалось спасти малыша. Примечательно, что за аналогичный период прошлого года в ВКО зафиксировали на один случай меньше заражений этой опасной инфекцией.

Добавим, что менингококковая инфекция распространяется аэрозольным путем при кашле, чихании и разговоре. Симптомы этой болезни легко спутать с обыкновенной простудой. Именно поэтому специалисты рекомендуют обращаться к врачам при первых же признаках недомогания.

В департаменте добавили, что все лица, контактировавшие с больными, прошли специальное обследование. Результаты анализов показали, что никто из близких и знакомых пациентов не подвергся заражению.

Зарина Жумагалиева

Также читайте