В ВКО оштрафовали предпринимателя за то, что кредит, полученный на развитие животноводства, он потратил на автомобиль

15 мая 2015, 6:23
Сейчас читают:

Жителя Глубоковского района оштрафовали за то, что он потратил деньги, выделенные по программе «Дорожная карта занятости 2020», в личных целях, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Глубоковского районного суда.

По договору микрокредитная организация выделила предпринимателю три миллиона тенге на покупку скота, корма, сена, соломы, соли, хозинвентаря.

- Было выявлено нецелевое использование полученных денежных средств: вместо развития животноводства гражданин приобрел автомобиль «ГАЗель» 2014 года выпуска, который в последующем был предоставлен в залог другому банку, в целях обеспечения возврата суммы полученного займа. Более того, установлено, что у гражданина не имеется своего личного подсобного хозяйства, - говорит судья глубоковского районного суда Асемгуль Касенова.

По договору сельчанин в случае нецелевой траты должен оплатить штраф в пользу микрокредитной организации. Суд обязал предпринимателя досрочно возвратить три миллиона тенге и выплатить штраф — 850 тысяч тенге.

Роман Кудинов

Также читайте